Врач Кардиолог
Романов Евгений Вопрос врачу
Разделы кардиологии

Сердце станет генератором питания для нано-датчиков

Depositphotos_33746925_original_thumb

Сфера кардиологии прогрессирует равноценно со всеми другими медицинскими направлениями, и с появлением новых технологий, проведением частных и экспериментальных исследований удается найти новые подходы и внедрить эффективные методики лечения болезней, связанных с сердечной деятельностью, сохранить здоровье пациентов еще на стадии раннего развития недуга, вовремя предотвратить серьезные риски, вызванные такими патологическими явлениями.

Так, в Технологическом институте Джорджии исследователи нашли новый способ для поддержания питания различных медицинских устройств. А генератором источника питания выступает именно человеческое сердце.

Первые опыты проводились на крысах, а в ходе экспериментальных исследований животным вводили нано-провода из оксида цинка. Само устройство защищается полимерной оболочкой, чтобы на него не воздействовали жидкости организма. Прибор крепится на диафрагме.

Нано-провод начинает удлиняться во время дыхательных движений крысы, за счет этого производится 4 пикоампера тока с напряжением в 2 мВ.

По мнению исследователей, такие нано-генераторы можно будет использовать в будущем, чтобы обеспечить заряд всем нано-датчикам, которые используются при лечении сахарного диабета, в частности для контроля давления и уровня глюкозы. С помощью нано-датчиков удается вовремя обнаруживать первые признаки онкологических заболеваний.

Еще одно необычное исследование было проведено группой медиков в Немецком кардиологическом центре, расположенном в Мюнхене. Группа скооперировалась с учеными Лестера, а в ходе исследований они обнаружили генную вариацию, которая повышает риск наступления сердечных приступов до 15 процентов. Как отмечают специалисты, практически у каждого второго в организме имеется вариант данного гена.

В ходе исследований удалось изучить организм 30 тысяч человек, и у 64 процентов общей массы обнаружили следы генной мутации. Главный признак – это наличие «липких» тромбоцитов, из-за которых и повышается риск наступления сердечного приступа.

По мнению специалистов, данное открытие имеет большое значение для разработки эффективных лекарств, помогающих бороться с кардиологическими заболеваниями, чтобы уменьшить количество ненормальных лейкоцитов и снизить риск наступления инфарктного состояния. Уже ведется активная разработка специального теста, с помощью которого можно будет проверять людей на наличие заболеваний, и происходящие изменения в их генном коде.

Читайте так же:
Depositphotos_53950415_original_thumb 03.12.2014 Инфаркт миокарда требует быстрого реагирования

Инфаркт миокарда на сегодняшний день – одна из основных причин инвалидности взрослых людей. ...

Depositphotos_22710287_original_thumb 29.11.2014 Пролапс митрального клапана

Сердечнососудистые заболевания – это всегда очень серьезно, поэтому к их лечению и профилактике ...

Инфаркт миокарда 19.03.2015 Инфаркт : статистика среди пациентов

Инфаркт миокарда – это серьезный приступ, представляющий опасность для здоровья и жизни человека. ...

Depositphotos_24382479_original_thumb 27.11.2014 Стволовой инсульт

Человек, который обладает хорошим здоровьем, может похвастаться вполне прочными и эластичными ...

Инфаркт у мужчин 03.04.2015 Разнообразные признаки инфаркта у мужчин

Массу неприятных последствий имеют патологии сердечно-сосудистой системы, однако наиболее опасными ...

Depositphotos_25402169_original_thumb 30.11.2014 Особенности питания при ишемическом инсульте

Ишемический инсульт – распространенная проблема, которая может постигнуть каждого человека. ...

X Задать вопрос врачу

http://parad.uz.ua/2016/07/