Врач Кардиолог
Романов Евгений Вопрос врачу
Разделы кардиологии

Установка клапана сердца — без операции!

Depositphotos_8161409_original_thumb

В США кардиохирурги успешно завершили первую стадию испытаний работоспособности новейшего устройства для замены клапана сердца. Главной особенностью этого искусственного имплантата является установка без вскрытия грудной клетки. Данное устройство, получившее название – транскатеторный легочной клапан Melody, было разработано компанией Medtronic. Способ установки клапана сводится к ведению его при помощи катетера через бедренную вену.

Прибор был создан для лечения нарушений нормального кровотока из правого желудочка в легочные артерии у детей, которым диагностировали врожденный порок сердца.

Известно, что данное заболевание – это анатомические аномалии в строении сердечной мышцы, которые приводят к сбою в кровеносной системе, в частности застою крови в малом и большом кругах кровообращения. Для лечения пороков сердца применяют сложнейшие методы по реконструкции врожденных дефектов, которые требуют оперативного вмешательства. Ребенку устанавливают множество трубок для соединения желудочка с артериями. Нарушение проходимости последних приводит к необходимости проведения повторных инвазивных процедур с подключением к аппарату АИК.

Первое мультицентровое испытание клапана проводилось кардиохирургами Детской больницы Бостона, Майями и Моргана Стенли Нью-Йорка. Были отобраны 34 ребенка с врожденным пороком сердца.

Установка устройства Melody двадцати девяти пациентам прошла успешно. У одного возникли проблемы с имплантацией, а троим, к сожалению, не удалось правильно ввести катетер. На состояние здоровья детей это никак не отразилось, однако провести процедуру до конца не удалось.

Осмотр детей, которые успешно перенесли имплантацию, проводился через полгода. Врачи подтвердили, что клапаны функционируют нормально и ухудшений самочувствия у пациентов не наблюдалось. Было отмечено, что к исследованиям было допущено 19 детей с тяжелыми степенями недостаточности системы кровообращения. После успешной установки клапана, улучшения наступили как минимум на одну степень.

Результаты первого этапа испытаний находятся на рассмотрении в Управлении по продуктам и лекарствам США (FDA). Если будет получено одобрение, клапан Melody станет первым в штатах, который можно установить без открытой операции на сердце.

Читайте так же:
Лечение аритмии сердца 24.02.2015 Аритмия сердца: симптомы и лечение

Аритмия или иначе – нарушение сердечного ритма, возникает в том случае, когда электрические ...

Depositphotos_36117791_original_thumb 29.11.2014 Диагностика и лечение диффузного кардиосклероза

Кардиосклероз представляет собой замещение рубцовой тканью поврежденные ткани миокарда. Этот ...

Здоровое сердце 11.02.2015 Мерцательная аритмия

Сердце – это один из жизненноважных органов человеческого организма, болезни которого носят ...

Depositphotos_23406976_original_thumb 27.11.2014 Спинальный инсульт

Спинальный инсульт, именуемый также инфаркт спинного мозга, является нарушением кровообращения ...

Depositphotos_11468069_original_thumb 30.11.2014 Как узнать сердечную астму?

Любые нарушения работы организма требуют тщательного изучения функционирования сердца. Все потому ...

Depositphotos_11831656_original_thumb 30.11.2014 Применение 3D-печати в кардиохирургии

С появлением высокотехнологичного оборудования, позволяющего создавать практически любые предметы ...

X Задать вопрос врачу

http://peachgirl.ru/futbolki-dlya-devochek-udachny